ДЗ-98


Автогрейдер – это надежная техника с высокой производительностью, применяемая для планирования территории, а также ее профилирования. Сельское хозяйство, жилищное и промышленное строительство не обходится без автогрейдеров, благодаря которым достигаются наименьшие энергетические, экономические и временные затраты.

Автогрейдер ДЗ-98 – это один из представителей современной спецтехники, работающий во всех вышеуказанных областях промышленности, которые еще не имеет аналогов в России. Он поставляется на рынок во множественных модификациях, которые справляются со строительством и содержанием дорог на грунтах 1, 2, 3 и 4 категории. Данный автогрейдер широко применим для строительства железных дорог, аэродромов, а также в гидротехническом, ирригационном и мелиоративном строительстве. Зачастую эта машина применяется при необходимости выполнения сложных и емких работ, а также при неблагоприятных дорожных условиях. Диапазон температур, в котором может эксплуатироваться автогрейдер, составляет от -40 до +40 градусов по Цельсию.

Автогрейдер ДЗ-98 имеет механическую двенадцатиступенчатую коробку передач, с шестью передачами впереди и таким же их количеством для движения назад. Максимально развиваемая скорость достигает 48 км/ час, при общей рабочей массе автогрейдера 19,5 тонн. Уклон в машине идее не на комфортабельность и удобство в использовании, а на технические показатели в работе, так как это она одна из первых в своем классе. Редуктор привода (раздаточный) и редуктор гидронасосов, сцепление, а также коробку передач производители объединили в один общий корпус. Все эти агрегаты имеют отдельную смазочную систему.

У автогрейдера данной модели имеется 3 ведущих моста. Основная рабочая мощность на передний мост передается через карданную передачу и если нужно, ее можно отключить. Остальные 2 моста соединяются с рамой при помощи подвески. Стоит заметить, что передний мост является основным элементом системы, он состоит из аналогичных среднему и заднему мосту деталей. Разница в элементах поворота колес, которые совершенно не схожи меж собой. Гидравлический рулевой механизм следящего типа обеспечивает повороты колес машины.

Автогрейдер ДЗ-98 оснащен мощным дизельным двигателем, которые позволяет машине осуществлять перевозочные работы на достаточной скорости, затрачивая минимальное количество топлива, полностью оптимизируя процесс. Количество лошадиных сил (мощность) - 269,5. Длина автомобильного грейдера составляет 1й, ширина – 3,064, а высота – 4 метра.
Назначение трансмиссии – это передача крутящего момента от дизельного двигателя непосредственно к ведущим колесам. Крутящий момент может принимать любые значения (изменяться) благодаря той ж трансмиссии, которая также отвечает за отсоединение ведущих колес от двигателя. Также при помощи трансмиссии можно значительно уменьшить давление на привод гидронасосов.

Автогрейдер ДЗ-98 – это универсальная техника, которая выполняет разноплановые работы и все это благодаря сменному оборудованию: бульдозерному, снегоуборочному, путепрокладочному, боковому отвалу, а также оборудованию для рыхления.

Основные преимущества автогрейдера модели ДЗ-98:

1. Есть возможность замены стандартной коробки передач на механическую, а также возможность установки кондиционера и кабины FOPS-ROPS.
2. Отличная проходимость, а также тяга на отвале.
3. Планировочные работы отличаются высоким качеством благодаря неполноповоротному отвалу.
4. Многодисковые и надежные колесные тормоза исключают необходимость регулировки во время работы машины.
5. Простота и удобство управления спецтехникой.

Информация о производителе ДЗ-98


  • Название компании: Челябинские Строительно-Дорожные Машины (ЧСДМ)
  • Страна: Россия
  • Официальный сайт: www.chsdm.ru

Характеристики ДЗ-98


Название Значение
Эксплуатационная масса, кг 20700
Двигатель ЯМЗ-238НД3
Мощность двигателя 173
Трансмиссия механическая
Колесная формула 1х3х3
Габаритные размеры, мм (д/ш/в) 10690/3250/4000