Caterpillar D9R


Гусеничный бульдозер Caterpillar D9R – это уникальная машина для выполнения сложнейших разноплановых работ, которая совместила в себе высокую мощность, лучшую производительность, быструю реакцию и удобную управляемость наряду с эргономичностью. Все эти отличительные характеристики позволяют достичь наилучших рабочих показателей при минимальных объемах затрат.

Данная техника с успехом используется для добычи полезных ископаемых и ценных пород, проведения строительных и ремонтных работ на дорожных трассах, выравнивания стройплощадок для застроек зданий любого типа (гражданского, коммерческого, промышленного).

Бульдозер Caterpillar D9R поистине тяжеловес, ведь его вес достигает 47,5 тонн. Машина оборудована современным дизельным двигателем модели 3408Е. Его максимальная мощность составляет 405 лошадиных сил. Возможность работы бульдозера с проблемными твердыми породами обеспечивается высоким рабочим объемом двигателя, а также большим запасом крутящего момента. Двигатель полностью отвечает требованиям EPA, EU и JMOC по количеству и уровню токсичности выбросов в окружающую среду.

К особенностям двигателя можно отнести то, что он прост в обслуживании и надежен благодаря электронной системе впрыска топлива насос-форсунками, которые из-за гидропривода минимизируют производственные шумы вызванные сгоранием топлива.

Делитель крутящего момента техники Caterpillar способствует повышению коэффициента полезного действия за счет передачи ¾ момента двигателя, а остальная ¼ часть идет напрямую через приводной вал. Высокая производительность и рациональность использования второй передачи скорости гарантируется гидротрансформатором, который в том числе и повышает эффективность использования ножа.

Модульная система охлаждения AMOCS ныне усовершенствована. Остуженный воздух поступает в большем объеме (двойной поток), что позволяет увеличить площадь охлаждения.

Обслуживание системы AMOCS не предусматривает откидывание ограждения радиатора, упрощена замена массивных деталей, модули сердечника могут заменяться как комплексно, так и самостоятельными элементами, что упрощает ремонт и сокращает время на его проведение.

Навесное оборудование бульдозера Caterpillar D9R представляет собой отвалы, рыхлители (однозубые и многозубые), а также гидросистему для повышения эффективности работы оператора и спецтехники в целом.

Информация о производителе Caterpillar D9R


  • Название компании: Caterpillar Inc. (Caterpillar)
  • Страна: США
  • Официальный сайт: www.cat.com

Характеристики Caterpillar D9R


Модель двигателя: CAT C18 ACERT (D9T), 3408 HEUI (D9R)
Мощность: 464 лс (346 кВт) D9T, 474 лс (354 кВт) D9R
Мощность маховика: 410 лс (306 кВт) D9T, 410 лс (306 кВт) D9R, 375 лс (280 кВт) D9N, 460 лс (343 кВт) D9L
Тяговое усилие на крюке: 71.6 тонн
Рабочий вес: 48,784 кг
Длина: 8.1 м
Ширина: 4.5 м (грейдер)
Высота: 4 m
Скорость: 11.9 км/ч) вперёд, 14.7 км/ч назад
Ёмкость грейдера: 13.5 м³, грейдер 9 SU, 16.4 м³, грейдер 9 U